Wintersemester 2018 / 2019

  • Alle Veranstaltungen finden, soweit nicht anders angegeben, auf dem Suebo-Danuben-Haus, Frauensteige 3, statt.
  • Farbe tragen, heißt Farbe bekennen: Alle Veranstaltungen sind für Bundesbrüder plenis coloribus.
  • Wir erwarten eine dem jeweiligen Anlass angemessene Kleidung.
  • Ganz besonders freuen wir uns, bei den mit ♥ gekennzeichneten Veranstaltungen unsere verehrten Damen begrüßen zu dürfen.
  • Unser wöchentlicher Stammtisch findet montags ab 20 h auf unserem Verbindungshaus statt.
  • Aktive Bundesbrüder haben sich im Fall der Verhinderung bei hochoffiziellen bzw. offiziellen Veranstaltungen rechtzeitig beim Hohen Consenior, Füxe beim Hohen FM abzumelden!
  • In Fragen der Zimmervermietung bitte den WHV-Vorsitzenden Bbr. AH Dipl.-Ing. W. Arndt kontaktieren.

Oktober

Samstag 13.

19:00 Uhr st ho

Tischgottesdienst
Zelebrant Cbr. Bernd Udo Rochna AlgA! H-Na! TsM!

19:30 Uhr ct ho

Feierlicher Fahnenaufzug

20:00 Uhr ct ho

Antrittskneipe

Montag 15.

20:00 Uhr ct o

Convente I (AC/BC)

Donnerstag 18.

15:00 Uhr ct ♥

Münsterführung "Hinter den Kulissen"
mit dem Münsterbaumeister Michael Hilbert. Treffpunkt: 15:00 Uhr auf dem Münsterplatz

Montag 22.

20:00 Uhr ct io ♥

1. Sb-D! Stammtisch
Wirtshaus Krone (Kronengasse 4, 89073 Ulm)

November

Montag 05.

20:00 Uhr ct io ♥

Casinoabend
"Möge der Flop mit dir sein."

Freitag 09.

19:30 Uhr ct o

Abendessen
(um Anmeldung wird gebeten)
Jahreskneipe CV-Zirkel Donauschwaben
"Scheffels & Perkeos Geister" Kolpingsaal Weißenhorn

Montag 12.

20:00 ct o

Convente II (AC/BC)

Freitag 16.

20:00 Uhr ct o ♥

Traditionelle Apothekerbrotzeit
unseres lb. Bbr. AH Dr. Konrad
Anmeldung bis 05.11. beim hohen XX unter frank.bitter(at)uni-ulm.de

Montag 19.

20:00 Uhr ct io ♥

2. Sb-D! Stammtisch
Wirtshaus Krone (Kronengasse 4, 89073 Ulm)

Freitag 23. bis Sonntag 25.

18:00 Uhr st io

Aktivenwochenende
Ausflug der Aktivitas nach Zürich (AV Turicia)


Weihnachtskommers

Freitag 30.

20:00 Uhr ct o ♥

Begrüßungsabend

Samstag 1.

10:00 Uhr st

Mitgliederversammlung (WHV)

11:30 Uhr st

Altherrenversammlung (AHV)

13:00 Uhr st ho

Cumulativconvent (CC)

18:00 Uhr st ho ♥

Festgottesdienst
in der Pfarrkirche St. Johann
Johannesplatz 1, 89231 Neu-Ulm
Zelebranten Cbr. H.H. Offizialsrat Pfarrer Joachim Kunz und Cbr. Kaplan Bernd Udo Rochna

20:00 Uhr ct ho ♥

Feierlicher Festkommers
im großen Saal von St. Michael zu den Wengen
Festrede von Dr. Johannes Grössel (Akademischer Rat am Lehrstuhl für Fundamentaltheologie und vergleichende Religionswissenschaften der Universität Würzburg) zum Thema "Identität und Identitätspolitik"
anschließend Ausklang auf dem Suebo-Danuben-Haus

Sonntag 2.

11:00 Uhr ct io ♥

Weißwurstfrühstück


Dezember

Freitag 07.

20:00 Uhr ct io ♥

Krambambulikneipe
"Des Abends spät, des Morgens früh trink ich mein Glas Krambambuli"

Dienstag 10.

20:30 Uhr ct o

Convente III (AC/BC)

Mittwoch 19.

20:00 Uhr ct o ♥

Weihnachtsessen
Anmeldung beim Hohen XX unter frank.bitter(at)uni-ulm.de

Januar

Sonntag 06.

15:30 Uhr ct ho ♥

132. Dreikönigskommers
in Aulendorf

Montag 07.

20:00 Uhr ct ho

Convente IV (AC/BC/WC)

Donnerstag 10.

19:00 Uhr ct o ♥

"Die hohe Kunst des Debattierens"
von Cbr. Dipl.-Theol. Markus Christopher Müller MA
Wissenschaftlicher Mitarbeiter der LMU München (AlgA!, Cp!)

Samstag 15.

20:00 Uhr ct o ♥

Neujahrsantrunk
auf Einladung der BbrBbr. AHAH Dr. Martin Sturm, Dr. Bernhard Münnich und Dr. Bernhard Grün

Sonntag 20.

18:00 Uhr ct ho

Trauerkneipe

Donnerstag 24.

20:00 Uhr ct io ♥

Absinthabend
Rosebottle (Zeitblomstraße 21, 89073 Ulm)

Februar

Montag 04.

20:00 Uhr ct io ♥

3. Sb-D! Stammtisch
Wirtshaus Krone (Kronengasse 4, 89073 Ulm)

Samstag 16.

10:00 Uhr ct o

Hausarbeitstag
"Viele Hände machen schnell ein Ende!"

19:00 Uhr st ho

Tischgottesdienst
Zelebrant Cbr. H.H. Offizialsrat Pfarrer Joachim Kunz

20:00 Uhr ct ho

Abschlusskneipe

Sonntag 17.

12:00 Uhr st ho

Feierlicher Fahnereinzug

12:00 Uhr ct ho

Convente V (DC)